Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

Годовой обзор: тенденции цен на нержавеющую сталь и никель в 2022 году

Тенденции цен на нержавеющую сталь и никель в течение 2022 года колебались гораздо сильнее, чем на углеродистую сталь. Сокращение цен на никель на LME сильно повлияло на рынки никеля и нержавеющей стали. Действительно, в марте цены на никель на LME подскочили почти на 25 000 долларов за метрическую тонну. Вскоре после этого ралли снова остыло и в конце концов достигло дна в июле. В ноябре цены снова выросли, в результате чего рынки не уверены, чего ожидать в 2023 году.

Цены на никель и тренды на нержавеющую сталь: Q1

Индекс цен на нержавеющую сталь и никель начал год с незначительного роста на 1,8%. С ростом цен покупатели начали повышать уровень своих запасов. Россия также окружила Украину, готовясь к полномасштабному вторжению. Зная, что такое событие сильно повлияет на рынки никеля, покупатели и продавцы стали очень внимательно следить за ситуацией.
 
В середине января запасы LME начали стремительно падать. Это привело к тому, что индекс цен на никель подскочил до 11-летнего максимума. Нехватка запасов привела к резкому росту цен и надбавок. К марту LME полностью приостановила торговлю никелем на несколько дней. Средняя цена на никель взлетела до почти 50 000 долларов за метрическую тонну всего за несколько часов. Покупатели повсюду запаниковали и скупили как можно больше никеля, чтобы сохранить свои запасы. К марту российский никель и другие российские промышленные металлы попали под серьезные санкции из-за неспровоцированного жестокого вторжения. Рынок никеля выглядел мрачно.
 

Q2: Ралли остывает

После ошеломляющего роста индекса цен на нержавеющую сталь и никель на 25,1% с марта по апрель ситуация начала охлаждаться. Торги никелем, наконец, возобновились на LME после исторического короткого сжатия, когда цены на никель подскочили более чем на 90% всего за несколько часов. К маю цены начали немного снижаться.
 
Однако в июне контракты на никель на ЛБМ по-прежнему не обладали ликвидностью. Это нанесло ущерб открытию цен, усложнив отслеживание цен. В свою очередь, многие покупатели столкнулись с проблемами снижения ценового риска. Несмотря на все это, цены, наконец, начали консолидироваться.
 
Тенденции цен на нержавеющую сталь и никель: третий квартал 2022 года
Июльский индекс цен на нержавеющую сталь и никель стал своего рода шоком. Цены демонстрировали внезапную слабость без явного бычьего ожидания. В целом цены снизились на 9,55%.
 
 
Сам индекс цен на никель будет оставаться низким в течение нескольких месяцев. Фактически, в августе он продолжил снижаться, упав на 8,86%. Однако вскоре долгосрочные тренды снова стали растущими. Одним из основных факторов стало заявление Индонезии о введении налогов на экспорт никелевого чугуна и ферроникеля.
 
Действительно, в сентябре цены начали немного выравниваться. Однако возникла и новая проблема: слишком много запасов. Импорт холоднокатаной нержавеющей стали постоянно рос в течение 2022 года, достигнув пика в период с апреля по июнь. Покупатели массово закупались после мартовского сдавливания никеля на LME.
 

Q4: Отскок цен на никель

В октябре индекс цен на нержавеющую сталь и никель вырос на 3,35%. Это принесло никель примерно 21 000 долларов за метрическую тонну на первичном рынке никеля LME 3 Month. К ноябрю цены на никель и нержавеющую сталь снова начали расти. Тем не менее, поставщики остались с запасами.
 
В декабре цены снова выглядели бычьими, индекс вырос на 7,3%. Таким образом, прогноз цен на первый квартал 2023 года выглядит скорее бычьим, чем медвежьим. И хотя в настоящее время объемы стабильны, контракты на никель исторически волатильны. Мы убедились, что это доказано на протяжении 2022 года. Поэтому потенциальные покупатели должны внимательно следить за прогнозами цен, чтобы снизить ценовые риски .
WhatsApp Позвонить
WhatsApp