Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

Нержавеющая сталь: сокращение импорта нержавеющей стали может вызвать дефицит и рост цен на никель

Ежемесячный индекс нержавеющих металлов (MMI) вырос на 7,32% с ноября по декабрь. Между тем, индекс цен на никель в течение месяца выглядел явно растущим.
 
В то время как цены на никель немного откатились от своего ралли в начале месяца, восходящее ценовое движение продолжало поддерживать краткосрочный прорыв диапазона. Устойчивый рост должен способствовать дальнейшим бычьим ожиданиям, которые могут поддержать продолжение краткосрочного восходящего тренда. Между тем, объемы оставались стабильными в декабре. Однако важно отметить, насколько потенциально нестабильными могут стать контракты на никель в условиях низкой ликвидности. Это по-прежнему будет представлять риск для покупателей, поскольку ценовое движение остается подверженным быстрому развороту. 
 
Сервисные центры работают с перенасыщением запасов нержавеющей стали
Сервисные центры, брокеры, главные дистрибьюторы и некоторые конечные пользователи по-прежнему полны запасов. Большинство сервисных центров указали, что поставки в октябре были относительно стабильными по сравнению с сентябрем. В результате у многих в наличии запасы нержавеющей стали более чем на четыре месяца. Отгрузки в сервисные центры должны снизиться еще больше, так как они рассчитывают сократить запасы до 31 декабря . Это является ключом к улучшению финансовых показателей на конец года и, в некоторых штатах, к предотвращению потенциальных обязательств по налогу на запасы. Хотя базовые цены на сталь 304 оставались стабильными в течение всего года, избыток предложения усилил понижательное давление на спотовые цены на нержавеющую сталь. 
 

Риск нехватки холоднокатаной нержавеющей стали на фоне снижения импорта  

Наряду со снижением отгрузок из сервисных центров в последние месяцы значительно замедлился импорт. Действительно, некоторые инсайдеры отрасли считают, что распределение всех холоднокатаных изделий из нержавеющей стали в США может начаться уже в марте. Между тем, лицензии на импорт также снизились. Это означает, что сервисные центры, брокеры и главные дистрибьюторы отказались от закупок импортной нержавеющей стали. Если история повторится, ситуация с избытком запасов, скорее всего, будет чрезмерно исправлена. Это приведет к нехватке холоднокатаной нержавеющей стали до тех пор, пока не поступит достаточное количество импорта, чтобы восполнить этот пробел.
 
 
 
Тем не менее, ухудшающееся здоровье мировой экономики будет продолжать оказывать давление на общий спрос. Действительно, циркулируют сообщения о том, что некоторые индонезийские производители нержавеющей стали понесли убытки в прошлом месяце из-за снижения внутреннего и мирового спроса. Это привело к тому, что некоторые заводы на неопределенный срок сократили выпуск продукции, а другие провели плановое техническое обслуживание.
 
В частности, в США производственный сектор вернулся на территорию сокращения. Фактически, впервые с мая 2020 года производственный индекс деловой активности ISM опустился ниже порога расширения/сокращения, составив всего 49 пунктов за ноябрь. Тем не менее, производство в США остается сильным по сравнению с другими частями земного шара. Например, производственный индекс PMI еврозоны и Китая Caixin оставался ниже 50 с июня.
 

Индонезия проиграла вызов ЕС по запрету на экспорт 

30 ноября Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала свой окончательный отчет о запрете Индонезии на экспорт никелевой руды. Как ранее отмечал MinerMiner , запрет вступил в силу в 2020 году. В то время он был частью более широкой стратегии по привлечению инвестиций для повышения добавленной стоимости в цепочку поставок никеля в Индонезии. ЕС оспорил запрет на том основании, что он несправедливо ограничил доступ к ключевому сырью, особенно для производителей нержавеющей стали. Как и предсказывал президент Индонезии Джоко Видодо, ВТО вынесла решение в пользу ЕС.
 
Согласно решению, запрет на экспорт и требования к внутренней переработке не соответствовали статье Генерального соглашения по тарифам и торговле. Указанная статья запрещает членам ВТО запрещать или ограничивать импорт и экспорт помимо пошлин или налогов. Индонезия оправдала запрет, заявив, что ее меры были «временными» и призваны предотвратить острую нехватку сырья. Такой шаг действительно разрешен другими статьями соглашения.
 
Несмотря на поражение, Индонезия планирует подать апелляцию. В целом запрет имел бешеный успех для страны. Действительно, это, вероятно, послужит стимулом для Индонезии продолжать ограничивать экспорт в той или иной форме. В настоящее время на страну приходится примерно 38% мирового производства никеля, что оказывает значительное влияние на цену никеля. Фактически, благодаря инвестициям, вызванным запретом, архипелаг с тех пор стал вторым по величине производителем нержавеющей стали.
 
Конечно, решение ВТО не отменит вновь обретенное доминирование Индонезии в мировом производстве нержавеющей стали. Многие инсайдеры ожидают, что в ближайшем будущем Индонезия примет некоторую форму экспортной пошлины, разрешенную торговым законодательством.
 
 
 
 
Индекс цен на никель показал краткосрочный восходящий тренд в прошлом месяце. Однако элемент неопределенности направления остается. Спад в Европе и угроза затяжной рецессии в США будут продолжать тянуть за собой цены. Как упоминалось выше, крупнейший потребитель никеля, производство нержавеющей стали, по-видимому, достиг своего пика из-за снижения спроса.   
 
Вдобавок ко всему, ряд факторов, которые поддерживали бычий настрой в прошлом месяце, с тех пор испарились. Вопреки ожиданиям рынка, LME решила не запрещать и не ограничивать российские материалы. Хотя это и менее удивительно, снятие индонезийского запрета на экспорт также усилит понижательное давление на цену никеля. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы изменить направление цены. Кроме того, влияние этого решения может быть дополнительно смягчено, если Индонезия введет ранее объявленные тарифы на никелевый чугун (NPI) или какие-либо новые пошлины вместо запрета.
 
Другой движущей силой стал меняющийся подход Китая к нулевому уровню COVID. Месяц открылся слухами о потенциальной дате окончания, что поддержало ралли в категории неблагородных металлов. Однако к середине месяца митинги застопорились на фоне рекордных вспышек и новых блокировок. Затем, по неожиданному повороту, безудержные протесты и растущие социальные волнения заставили Пекин отменить блокировки и снова ослабить ограничения.
 
Открытие Китая, вероятно, окажется медленным процессом. В настоящее время они сталкиваются с растущей волной ухода и низким общественным иммунитетом из-за отсутствия воздействия. Тем не менее, этот шаг окажет положительное влияние на цены на металлы, поскольку спрос в стране возобновится. Остается неясным, насколько бычий прогноз, поскольку Китай продолжает бороться с другими экономическими проблемами, включая кризис в секторе недвижимости, старение населения и высокий уровень долга. 
 
WhatsApp Позвонить
WhatsApp