Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

История нержавеющей стали

История и первые производства нержавеющей стали относятся к 1800-м годам. В начале этого периода учеными Сторрадом, Фаррадеем и Пьером Бертером было установлено, что сплавы железа и хрома устойчивы к кислотам, но из-за низкого содержания хрома в стали не удалось обеспечить желаемую устойчивость к ржавчине. Поскольку конечная доля углерода была недоступна во всех сталях, произведенных в те годы, в материалах постоянно возникали проблемы и возникали ржавчины. Чем выше соотношение углерода в сталях, тем отрицательнее сказывается коррозионная стойкость сталей.

Проблема коррозии используемых сталей с древних времен всегда была одной из самых больших проблем в использовании стали. В давние времена к их содержанию стали добавлялись такие элементы, как фосфор, чтобы хоть немного повысить устойчивость сталей. Но этого, к сожалению, было недостаточно.

После всех этих испытаний первый известный патент на нержавеющую сталь был выдан в 1872 году британскими учеными М. Вудсом и Дж. Кларком. Материал из нержавеющей стали, изготовленный британскими учеными, содержал примерно 30-35% хрома (Cr) и 2% вольфрама (W). Эта первая нержавеющая сталь была устойчива к некоторым кислотам и дождевым водам, но не имела особой стойкости к ржавчине.

В последующие годы исследования по ржавчине стали набирали обороты, и в 1875 году французский ученый Пьер Брустлейн начал изучать количество углерода и хрома, которые должны содержать нержавеющие стали. После длительных испытаний и исследований Брустлейн обнаружил, что в нержавеющих сталях очень важно соотношение хрома и углерода, что может повлиять и изменить всю структуру материала. Одним из важнейших выводов французского ученого является то, что содержание углерода в нержавеющих сталях должно быть не более 0,15% (чтобы обеспечить хорошую коррозионную стойкость). Эти результаты сегодня также используются в качестве основы для изготовления нержавеющих сталей.

Общирное распространение стали, в особенности стойкой к ржавчине, стало событием, которое привлекло внимание многих исследователей и ученых. В результате различных исследований и усовершенствований в конце XIX века был изготовлен первый неуглеродистый материал из нержавеющей стали. Немецкий ученый Ганс Гольдшмидт, которого называют изобретателем Неуглеродистой нержавеющей стали, занимался серьезными исследованиями в этой области. Ганс Гольдшмидт обеспечил производство первых феррохромных и нержавеющих материалов, не содержащих углерода, которые он начал производить. Феррохромный материал представляет собой высокопрочный стальной сплав, полученный из элементов хрома и железа, устойчивый к коррозии. Производство первых феррохромных материалов является очень важным этапом в производстве нержавеющей стали.

В 1904 году французский ученый Леон Гуллиет первым изготовил многие сорта ферритной и мартенситной нержавеющей стали, которые также используются сегодня. В начале 1900-х годов компания Leon Gulliet, производившая эти сорта в соответствии с нормой AISI (American iron and steel institute), выпускала мартенситные виды нержавеющей стали, такие как AISI 410, AISI 420, AISI 442, AISI 446 и AISI 440 (440C). После производства мартенситных нержавеющих материалов в 1906 году Леон Гуллиет внес значительный вклад в производство нержавеющих материалов серии Аиси 300 и внес значительный вклад в производство аустенитных нержавеющих сталей серии Аиси 300.

Использование нержавеющей стали, которая стала еще больше распространяться во всем мире, привело к увеличению исследований и разработок в области нержавеющих материалов. В 1912 году Гарри Брерли начал выпускать кислотостойкие материалы из нержавеющей стали. Он добавил в сталь железо, а также 12,8% хрома и 0,24% углерода, что позволило создать устойчивую к кислотам сталь.

Стали, теперь еще более устойчивыми к кислотам, с другой стороны, были недостаточны для удовлетворения требований производителей по некоторым вопросам. В частности, материалы были хрупкими, сложными в обработке и все еще недостаточно устойчивы к кислотам. Их необходимо было доработать. Немецкая компания Krupp Iron Works, которая много работала над этим вопросом, также добавила никель в стальной сплав, изготовленный Гарри Брерли, и провела различные испытания материалов. В результате Krupp Iron Works обнаружила, что сплавы из нержавеющей стали, содержащие никелевый элемент, более пластичны, легче обрабатываются и имеют особенно устойчивую к кислотам структуру. К сожалению, вступление Германии во Вторую Мировую войну привело к серьезным ударам по производству стали и, следовательно, по производству нержавейки. Производство и работы из нержавеющей стали в Германии и во всем мире практически прекратились, серьезных улучшений по материалам не было.

Считается, что материалы из нержавеющей стали, используемые сегодня, были заложены между 1913 и 1935 годами.

События во всем мире и особенно неустойчивые цены на дорогие элементы привели к распространению «дуплексной» стали после 1960-х годов. Помимо того, что материалы, такие как двухфазные стали (например, дуплексная нержавеющая 08Х22Н6Т), устойчивы к коррозии, сплавы, такие как никелевый молибден, менее подвержены изменениям цен на сплавы.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp