Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

Ферритные нержавеющие стали и их свойства

Ферритная сталь представляет собой сплав нержавеющей стали, содержащий более 12% хрома. Он отличается от других видов нержавеющей стали двумя важными аспектами: структурой молекулярного зерна и химическим составом.

Ферритная нержавеющая сталь на самом деле определяется как чистый хромистый незакаливаемый класс нержавеющих сплавов с содержанием хрома в диапазоне от 10,5% до 30% и содержанием углерода менее 0,20%.

Эти стали не упрочняются термической обработкой и лишь незначительно упрочняются холодной прокаткой. К ферритным нержавеющим сортам относятся:

Каков химический состав ферритной стали?

Все типы нержавеющей стали содержат хром, который поражает своей коррозионной стойкостью, твердостью и исключительным блеском при полировке. Ферритные стали уникальны в том смысле, что они обычно содержат больше хрома, чем другие виды нержавеющей стали.

Например, один из наиболее часто используемых видов аустенитной стали — нержавеющая сталь 18/10 — содержит 18 % хрома, но в отличие от аустенитных не содержит никеля.

Напротив, ферритные нержавеющие стали могут содержать уровень хрома до 27%. Однако не все типы ферритной нержавеющей стали содержат большое количество хрома; в некоторых случаях они даже меньше, чем их аустенитные эквиваленты.

Одно универсальное различие между ферритными и аустенитными нержавеющими сталями заключается в том, что ферритные нержавеющие стали содержат мало никеля или совсем не содержат его. Этим они схожи с мартенситными нержавеющими сталями, большинство из которых также не содержат никеля. Наконец, ферритные стали характеризуются тем, что они практически не содержат углерода.

Структура ферритного зерна

Состав нержавеющей стали играет большую роль в том, как металл структурирован на молекулярном уровне. Именно эти структуры и дают названия различным типам нержавеющей стали. Например, ферритные стали называются так потому, что они состоят из микроструктуры, известной как феррит.

Феррит представляет собой металлургическую фазу железа, в которой металлические легирующие элементы находятся в твердом растворе, а углерод фактически нерастворим. Феррит практически отсутствует в закаленных мартенситных и аустенитных нержавеющих сталях, но его присутствие характеризует нержавеющие стали. Также стоит отметить, что отожженные мартенситные нержавеющие стали также содержат карбид и феррит.

Не слишком углубляясь в химию образования металлов, следует отметить, что различные сплавы нержавеющей стали в основном различаются тем, где находится атом железа в каждом зерне.

Ферритные стали имеют объемно-центрированную кубическую структуру зерна. Однако аустенитная и другие типы нержавеющей стали обладают гранецентрированной структурой зерен.

Объемно-центрированное кубическое зерно отвечает за магнитную природу ферритной стали; это отличается от всех других типов нержавеющей стали. Это различие заключается в квантово-механическом аспекте микроструктуры металла, то есть в том, как электроны расположены в сердцевине зерна металла.

Ферритные стали можно разделить на 3 общие группы и 2 специальные ферритные марки:

Группа 1 (Марки стали AISI 409, 410, 420): Нержавеющие стали с содержанием хрома 10,5-14% относятся к первой группе ферритов. Они не так устойчивы к коррозии, как другие ферритные стали, поэтому они лучше всего подходят для сред с низкой коррозионной активностью. Из-за относительно низкого содержания хрома, нержавеющие стали этой группы являются наименее дорогими.

Группа 2 (Марки стали AISI 430): Наиболее используемый тип ферритной стали обладает большей коррозионной стойкостью, чем типы первой группы. Содержание хрома в них колеблется в пределах 14-18%, что делает их сопоставимыми с аустенитной нержавеющей сталью марки 304, наиболее часто используемой разновидностью стали. Тип 430 часто заменяет 304 для внутренних применений, таких как бытовые приборы и кухонные принадлежности, поскольку он обладает магнитными свойствами.

Группа 3 (Марки стали AISI 430Ti, 439, 441): Ферритные стали этой группы имеют еще более высокое содержание хрома (14-18%). Они характеризуются хорошей свариваемостью, пластичностью и коррозионной стойкостью. Они лучше всего используются в областях долговечности и низких затрат на техническое обслуживание и могут использоваться даже для наружного применения. Их свойства даже превосходят свойства аустенитной стали марки 304, поэтому ферритные стали этой группы используются в широком спектре областей, таких как клапаны, выхлопные системы и стиральные машины.

Группа 4 (Марки стали AISI 434, 436, 444): Для повышения коррозионной стойкости к и без того высокому содержанию хрома можно добавлять молибден. Ферритные стали этого типа могут использоваться в условиях с высокими требованиями, таких как резервуары для воды или выхлопные системы.

Группа 5 (Марки стали AISI 446, 445): Последняя группа включает ферритные нержавеющие стали с добавлением хрома и молибдена. Это обеспечивает еще более высокую коррозионную стойкость и лучше всего подходит для областей с высокой коррозией. Будучи сопоставимыми с металлическим титаном по износостойкости, эти марки идеально подходят для теплообменников, водонагревателей и котлов.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp