Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

Лучшая сталь для изготовления ножей

При изготовлении ножей, секрет успеха заключается в использовании правильных материалов. Хотя методы проектирования и формирования важны, тип используемой стали имеет ключевое значение для того, как работает ваш готовый нож.

Сталь представляет собой сплав железа и углерода, обогащенный другими элементами для улучшения желаемых результатов. Они включают, но не ограничиваются ими, марганец, фосфор, кремний и серу. Однако когда дело доходит до стали для ножей, не все стали одинаковы.

Почему правильная сталь имеет значение?

Есть плюсы и минусы у разных марок стали. Различные типы стали создаются из различных комбинаций сплавов, которые, в свою очередь, имеют разные характеристики. Производители присваивают каждой стали классификацию в зависимости от состава, используемого для создания этой конкретной стали. Это также дает потребителю точное представление о том, какие комбинации составляют сталь и, в свою очередь, какие свойства они могут придать.

Чтобы найти необходимый комплекс этих свойств, вы должны искать следующие дополнительные сплавы (наряду с железом и углеродом) и выбирать сочетание в зависимости от ваших конкретных требований:

Хром — делает нержавеющие стали «нержавеющими» или устойчивыми к коррозии;
Кобальт — добавляет прочности;
Марганец — упрочняет сталь;
Молибден — добавляет прочность, прокаливаемость и коррозионную стойкость;
Никель — добавляет прочности;
Вольфрам — добавляет износостойкость;
Ванадий — добавляет твердость, прочность и износостойкость.

Необходимые свойства для изготовления ножей

Твердость

Твердость ножевой стали является мерой прочности лезвия и его способности противостоять длительной деформации. Твердость измеряется стандартной системой неразрушающего металлургического контроля, шкалы Rockwell C, часто сокращенно HRC. Поэтому при поиске подходящей стали для изготовления ножей необходимо знать ее твердость.

Прочность

Прочность — это относительная стойкость ножевой стали к повреждениям, таким как растрескивание, излом, поломка или сколы, которые могут возникнуть на кромках, когда лезвие находится под давлением или ударом. Не существует стандартизированной формы измерения ударной вязкости, однако система «Шарпи и Изод», как правило, пользуются популярностью. Если сталь вашего лезвия высоко оценивается по шкале С Роквелла, она, скорее всего, будет иметь низкий рейтинг ударной вязкости. Таким образом, чем более хрупкая сталь, тем больше она склонна к разрушению.

Износостойкость

Износостойкость часто связана с твердостью стали, но она также определяется химическим составом стали. Износостойкость — это способность стали выдерживать коррозию кромок в результате абразивного и адгезионного износа во время резки. Абразивный износ, который является причиной большинства отказов, связанных с износом, происходит, когда более твердые частицы царапают или прокалывают более мягкую поверхность. Напротив, адгезионный износ происходит, когда мусор смещается с одной поверхности и прикрепляется к другой. Обе эти формы трения могут вызвать разрывы, царапанье и разрушение лезвия.

Устойчивость к коррозии

Многие внешние факторы окружающей среды, такие как влажность, угрожают структуре лезвия, вызывая ржавление. Следовательно, коррозионная стойкость важна для способности стали сопротивляться дегенерации. Однако высокая коррозионная стойкость может отрицательно сказаться на общей производительности кромки лезвия, поэтому имейте это в виду при выборе стали для изготовления ножей.

Сохранение края

Удержание лезвия относится к способности стального лезвия сохранять остроту после длительного периода использования. Чтобы убедиться, что ваше лезвие имеет высокий уровень удержания кромки, вам необходимо убедиться, что при производстве вы выбираете сталь, устойчивую к деформации.

Виды сталей для изготовления ножей

Углеродистая сталь

Углеродистая сталь может обеспечить острое и прочное лезвие, которое легко затачивать, что делает ее идеальной для изготовления мачете, охотничьих ножей и других инструментов, предназначенных для тяжелых работ.

Стали серии C10 — являются популярным выбором: буква «C» указывает на то, что это углеродистая сталь, а «10» указывает на то, что это простая углеродистая сталь с максимальным содержанием марганца 1%. Последние две цифры обозначают процент углерода в сплаве: например, C1045 имеет 0,45% углерода. По возможности выбирайте стали с содержанием углерода 0,30-0,60%, потому что они достаточно твердые, но не становятся слишком хрупкими во время обработки.

Марки углеродистой стали, обычно используемые для изготовления лезвий, включают C1045, C1075, C1090 и C1095. Из них 1095 чаще всего используется для изготовления ножей. Он содержит 95% углерода, что повышает твердость и износостойкость.

Нержавеющая сталь

Спецификации на нержавеющую сталь обычно представлены в трехзначном формате, где каждая цифра определяет аспект ее состава. (Например, первая цифра указывает тип используемого железа.) Большинство производителей ножей используют серию 400.

Например:

420 — это сорт для столовых приборов, содержащий около 0,38% углерода и минимум 12% хрома. Сравнительно низкое содержание углерода означает, что это более мягкая сталь, которая не будет слишком хорошо держать заточку. Если вы сделаете нож из этого материала, вам придется часто его затачивать и следить за сколами. С другой стороны, он обладает высокой коррозионной стойкостью, что делает его отличным материалом для влажных работ, таких как ножи для дайвинга.

440 — это высококачественная сталь для столовых приборов с лучшей твердостью и устойчивостью кромки. Существует три разных типа:

440A: этот тип имеет диапазон содержания углерода от 0,65% до 0,75%. Из всех сталей 440 эта самая устойчивая к ржавчине.
440B: Эта сталь имеет более высокое содержание углерода — обычно от 0,75% до 0,95%, поэтому она более эффективно удерживает острые кромки.
440C: сталь 440C считается более качественной из-за диапазона содержания углерода от 0,95% до 1,20%.

Серия AUS

В эту сталь для изготовления ножей из Японии добавлен ванадий, что делает ее более прочной, износостойкой и ее легче затачивать. Обычно используемые сорта в изготовлении ножей включают:

AUS-6: Этот тип имеет 0,65% углерода и довольно хорошо держит заточку.
AUS-8: Эта сталь довольно популярна, потому что она содержит 0,75% углерода и больше ванадия, что позволяет ей лучше удерживать заточку.
AUS-10: В этом варианте 1,1% углерода и даже больше ванадия.

Серия АТС

Из всех сталей серии ATS ATS 34 считается лучшей для изготовления ножей. Он имеет содержание углерода 1,05% и часто используется для изготовления ножей более высокого класса.

Серия SXXV

Эта серия стали становится популярной благодаря своей прочности, коррозионной стойкости и способности удерживать острую кромку. Имейте в виду, однако, что их может быть трудно заточить. Типы, наиболее часто используемые для изготовления ножей, - это 30, 60 и 90, что означает содержание ванадия в сплаве 3%, 6% и 9%.

Инструментальная сталь

Инструментальная сталь — это твердый и прочный материал, который содержит различные сплавы для улучшения таких важных свойств, как термостойкость. Его способность сохранять функциональность и форму при нагревании под давлением делает его предпочтительной сталью для промышленных инструментов.

Инструментальные стали, обычно используемые для изготовления ножей, включают:

A2: обычно состоит из 1% углерода и 5% хрома.

D2: устойчивость к коррозии и отличное удержание края, но не такая прочная. Процентное содержание углерода и хрома выше.

M2: сохраняет идеальный край, но достаточно твердый, чтобы стать слишком хрупким для определенных применений. Он на основе молибдена.

С другой стороны, инструментальная сталь не имеет гладкой поверхности и менее устойчива к коррозии, чем нержавеющая сталь, поэтому вы, вероятно, не будете использовать ее для изготовления кухонных ножей.

Дамасская сталь

Дамасская сталь производится путем ковки двух разных марок стали вместе и применения процесса травления кислотой для создания красивых уникальных узоров. Хотя они более известны своей эстетической привлекательностью, ножи из дамасской стали также могут быть прочными и долговечными, в зависимости от используемых материалов и навыков ковки.

Лучшая сталь для кухонных ножей

Нержавеющая сталь, как правило, является предпочтительной сталью для кухонных ножей. Нержавеющая сталь обладает встроенной коррозионной стойкостью, что идеально подходит для ножей, постоянно подвергающихся воздействию кислотных веществ и воды. Сталь 420 обычно используется для ножей и столовых приборов. Сталь 440 также популярна для ножей более высокого качества.

Лучшая сталь для поварских ножей

Поварские ножи часто изготавливаются из нержавеющей стали, потому что нержавеющая сталь доступна и широко доступна. Однако многие профессиональные повара предпочитают ножи из углеродистой стали.

Углеродистая сталь позволяет производить более твердые и острые ножи по сравнению с нержавеющей сталью, что является востребованным качеством для профессионалов кулинарии. Недостатком использования углеродистой стали для поварских ножей является то, что углеродистая сталь не очень устойчива к коррозии. Поварские ножи из углеродистой стали необходимо часто смазывать маслом, чтобы предотвратить образование ржавчины и обесцвечивание.

Какая сталь лучше?

В конечном счете, нет ни одного типа стали, который однозначно лучше другого. Лучшая сталь для лезвия вашего ножа будет зависеть от комбинации ваших собственных предпочтений, предпочтений ваших клиентов и типа лезвия, которое вы производите.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp