Продажа широкого ассортимента нержавеющего и цветного металлопроката. Отечественные и иностранные производители. Прямые поставки и минимальные цены. Складское наличие - более 300 тонн. Оптовая и розничная отгрузка. Осуществляем изготовление металлоизделий.

Что такое хирургическая нержавеющая сталь?

Термин хирургическая нержавеющая сталь описывает определенную марку нержавеющей стали, которая содержит специальную смесь соединений. Этот обычный металл обычно используется для изготовления медицинских инструментов и ювелирных изделий. Особые характеристики хирургической стали делают ее совместимой с человеческим телом, поэтому она идеально подходит для хирургического оборудования, имплантов и пирсинга.

Производители создают изделия из хирургической нержавеющей стали, используя смесь нержавеющей стали, которая содержит большее количество хрома, никеля и молибдена. Эти материалы обеспечивают особые характеристики, такие как твердость, долговечность и устойчивая к царапинам.

При изготовлении медицинских инструментов используются два типа нержавеющей стали. Мартенситная сталь обеспечивает твердость для поддержания прочных кромок и прочности для долговременной стабильности. Аустенитная сталь более мягкая и немагнитная, поэтому она лучше всего подходит для имплантируемых предметов, таких как штифты или винты, используемые в ортопедических процедурах.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛЬЮ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТАЛЬЮ?

В то время как нержавеющая сталь любого вида отлично подходит для большинства отраслей промышленности, медицинский мир немного более требователен. Только самые устойчивые к коррозии марки, известные как хирургическая нержавеющая сталь, будут соответствовать требованиям.

Неудивительно, что хирургическая сталь значительно дороже традиционной нержавеющей. По этой причине ее обычно используют в хирургических или биомедицинских целях, где риск заражения наиболее высок.

К сожалению, нет официального определения того, что представляет собой хирургическая нержавеющая сталь, поэтому между производителями и дистрибьюторами существует некоторое несоответствие. Тем не менее, существует несколько марок нержавеющей стали, которые обычно считаются хирургическими.

КАКИЕ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МАРКИ МЕДИЦИНСКОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ?

В медицинской промышленности существуют специальные марки нержавеющей стали, которые используются гораздо чаще, чем другие.

Следующие четыре марки наиболее часто используются во всех типах медицинских инструментов, инструментов и мебели.

AISI 304: на сегодняшний день наиболее используемая марка нержавеющей стали, она содержит от 18 до 20% хрома и 8-10,5% никеля. За пределами Соединенных Штатов она более известна как нержавеющая сталь А2.

AISI 316L: как вторая по распространенности марка, она состоит из 16-18% хрома и 10-12% никеля. Ее также называют морской нержавеющей сталью из-за ее повышенной стойкости к хлоридной коррозии.

AISI 410: Эта нержавеющая сталь более общего назначения содержит процентное содержание хрома в диапазоне от 11,5 до 13,5%. Хотя она менее устойчива к коррозии, чем другие из этого списка, взамен она обеспечивает гораздо более высокую прочность.

AISI 420: этот высокоуглеродистый сорт легко закаляется и полируется. Содержащая от 12 до 14% хрома, она является эталоном того, что обычно называют качеством столовых приборов.

Самые популярные вопросы о хирургической стали

Ржавеет ли хирургическая сталь?

Нет — оксидная связь, образуемая хромом, покрывает хирургическую сталь как пленку. Это означает, что даже если вы повредите внешнюю поверхность стали, пленка заживет сама по себе, что сделает невозможным появление ржавчины.

Хирургическая сталь самовосстанавливается?

Это качество самовосстановления имеет решающее значение для применения в здравоохранении. Небольшие трещины на поверхности стали могут служить питательной средой для бактерий. С хирургической сталью любые трещины закроются сами собой, прежде чем бактерии смогут завладеть. Это в сочетании с постоянной стерилизацией помогает поддерживать гигиеничность хирургической стали для медицинского применения.

Окрашивается ли хирургическая сталь?

Хирургическая сталь — это разновидность нержавеющей стали. Но название «нержавеющая сталь» может ввести в заблуждение. Это не «сталь, устойчивая к пятнам». Вероятность появления пятен меньше, но все же возможна.

Со временем все виды нержавеющей стали подвержены коррозии и образованию пятен. Хирургическая сталь не является исключением, хотя более высокое содержание хрома может сделать ее намного более прочной, чем стандартная нержавеющая сталь.

Правильные процедуры очистки могут значительно продлить срок службы инструментов из хирургической стали. Например, использование деионизированной воды с высококачественными чистящими химикатами может уменьшить образование водяных пятен, помогая избежать образования минеральных отложений в процессе стирки.

Но, к сожалению, ни один хирургический инструмент не может использоваться бесконечно. Ваш поставщик хирургических инструментов сможет сообщить вам, как долго вы можете ожидать использования ваших инструментов, прежде чем их потребуется заменить.

Является ли хирургическая сталь магнитной?

Многие сорта хирургической стали являются магнитными. Химический состав стали определяет, является ли она магнитной. Большое количество феррита делает хирургическую сталь магнитной. Кроме того, хирургическая сталь, прошедшая термическую обработку для придания ей дополнительной прочности, обычно обладает магнитными свойствами из-за большого содержания железа.

Однако хирургическая сталь, содержащая особенно высокое содержание хрома — около 30% — наряду с никелем, с большей вероятностью будет немагнитной.

Как выбрать сталь правильного качества для хирургических целей

Существует много различных марок хирургической стали, и каждая из них подходит для различных областей применения.

Некоторые сплавы обеспечивают повышенную остроту, гибкость или долговечность. Другие более устойчивы к коррозии, а некоторые предназначены для постоянного или временного использования в качестве имплантов.

Советуем отнестись внимательно к выбору поставщика хирургической нержавеющей стали. При покупке металла выбирайте только надежных поставщиков с реально существующим складом, а также, обязательно обращайте внимание на наличие сертификата качества. Мы рекомендуем проявлять бдительность и в случае подозрений, обращаться в ОТК завода-изготовителя для уточнения подлинности сертификата качества.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp